Таблетки от аллергии Зодак 0,01 №10, №30 таб.

 

Состав и форма выпуска

Зодак — капли для приема внутрь:1 мл (20 капель) содержит цетиризина дигидрохлорид 10 мг; фл. 20 мл;

Зодак — сироп:

5 мл (1 мерн. л.) содержит цетиризина дигидрохлорид 5 мг; фл. 100 мл.

Фармакологическое действие

Зодак - противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Зодак практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

Показания

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;

— зудящие аллергические дерматозы;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— период лактации;

— детский возраст до 1 года (капли для приема внутрь);

— детский возраст до 2 лет (сироп);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Способ применения и дозы

Зодак назначают внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде.

Взрослым и детям старше 12 лет - по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз/сут. ежедневно, предпочтительно вечером.

Детям от 6 до 12 лет - по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка) 2 раза/сут. - утром и вечером.

Детям от 2 до 6 лет - по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка сиропа) 1 раз/сут. или 2.5 мг цетиризина (5 капель или 1/2 мерной ложки сиропа) 2 - утром и вечером.

Детям от 1 до 2 лет - по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут.

Особые указания

Не рекомендуется одновременный прием лекарственных средств, оказывающих угнетающее действие на ЦНС, и употребление алкоголя.

Условия хранения и срок годности

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 20°C. Срок годности - 3 года.

Цена может незначительно отличаться от указанной, текущую цену вы можете уточнить у оператора по тел. 666-777

Информация, представленная на нашем сайте, в том числе описания товаров, носит справочный характер и не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения. Лекарства должны применяться только после консультации с врачом! Посетитель сайта принимает на себя ответственность за все последствия использования любой информации, содержащейся на нашем сайте. Официальная информация по применению находится в инструкции. Перед применением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, находящейся в упаковке.

Получи консультацию специалиста-провизора по тел. 56-87-16

 



  • На главную
    Меню

    Реклама